14.01.2021
    Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Данная акция проходит в пять этапов в ходе которых будут задействованы все категории населения и проведена профилактическая работа.

Первый этап пройдет с 18 по 22 января. Целевой аудиторией станут люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Профилактическая работа будет проведена на базе отделений дневного пребывания в наркологических диспансерах, в опорных пунктах общественного правопорядка.

На втором этапе акции, который пройдет с 25 по 29 января, акцент будет сделан на работу с одинокими и одинокопроживающими пожилыми людьми, пенсионерами.

Третий этап состоится с 1 по 5 февраля в вузах, лицеях, колледжах.

Четвертый этап пройдет с 8 по 12 февраля в санаториях, организациях и предприятиях. Неизменными помощниками спасателей станут активисты молодежной организации спасателей-пожарных, а также работники учреждений культуры.

Пятый этап состоится в середине февраля в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах. Во время праздничного закрытия акции пройдут концерты с участием коллективов художественной самодеятельности и звезд белорусской эстрады. Спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшее знание основ безопасного поведения, будут обучать правильному поведению как малышей, так и взрослых.

Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других организаций.

14.01.2021
    Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»