О вступительных испытаниях в вуз (1 ступень)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 июня 2015 г. N 72

О ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЯХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА I СТУПЕНЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Минобразования от 01.07.2016 N 55)

На основании части десятой пункта 16 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. для лиц, изъявивших желание поступить в учреждения высшего образования (далее - УВО) для получения высшего образования I ступени:

1.1.1. предметом вступительных испытаний по всем специальностям (направлениям специальностей, специализациям) высшего образования I ступени (за исключением специальностей, указанных в подпункте 1.1.2 настоящего пункта, а также специальностей сокращенного срока получения высшего образования I ступени в УВО сельскохозяйственного профиля) является белорусский или русский язык (по выбору абитуриента) в форме централизованного тестирования (далее - ЦТ);

1.1.2. предметом вступительных испытаний по специальностям высшего образования I ступени:

1-02 03 01 "Белорусский язык и литература", 1-02 03 03 "Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)", 1-21 05 01 "Белорусская филология (по направлениям)" является белорусский язык (ЦТ);

1-02 03 02 "Русский язык и литература", 1-02 03 04 "Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)", 1-21 05 02 "Русская филология (по направлениям)" является русский язык (ЦТ);

1.2. абитуриенты, не изучавшие историю Беларуси, могут сдавать вступительное испытание по всемирной истории новейшего времени (ЦТ), кроме групп специальностей высшего образования I ступени 02 01 "Преподавание исторических дисциплин", 21 03 "Исторические науки", специальностей высшего образования I ступени 1-23 01 12 "Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (по направлениям)", 1-23 01 13 "Историко-архивоведение", 1-26 02 04 "Документоведение (по направлениям)".

2. Определить перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний для лиц, поступающих в УВО для получения высшего образования I ступени (за исключением специальностей сокращенного срока получения высшего образования), согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.