О вступительных испытаниях в ССУЗ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЯХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На основании части второй пункта 18 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования Республики Беларусь и иные учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (далее - УССО), для получения среднего специального образования на основе общего среднего образования, согласно приложению.

2. Определить, что абитуриенты, не изучавшие историю Беларуси, могут сдавать вступительное испытание по всемирной истории новейшего времени в форме централизованного тестирования.

3. Внести в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11 апреля 2014 г. N 41 "О сроках проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования и перечне групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 04.05.2014, 8/28630) следующие изменения:

из названия слова "и перечне групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний" исключить;

подпункт 1.4 пункта 1, пункт 2 и приложение к этому постановлению исключить.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.