17.11.2022
    Обновлен перечень специальностей для получения высшего образования в сокращенный срок

1 ноября Министерством образования принято постановление № 412 «О получении высшего образования в сокращенный срок».

Правовым актом установлен перечень специальностей среднего специального образования, соответствующих специальностям образовательной программы бакалавриата или непрерывной образовательной программы высшего образования, для получения высшего образования в сокращенный срок. В перечень, в частности, включены:

• дошкольное образование;
    • начальное образование;
    • издательское дело;
    • хореографическое искусство;
    • маркетинг;
    • правоведение;
    • геодезия;
    • лесное хозяйство;
    • сестринское дело;
    • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
    • почтовая связь;
    • разработка месторождений полезных ископаемых;
    • архитектура;
    • ветеринарная медицина;
    • фармация.

Всего 139 наименований.

Ведомственное постановление от 31 марта 2017 г. № 33 «О специальностях среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей высшего образования» признается утратившим силу.

Правовой акт принят в соответствии с Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

17.11.2022